Toutes les manifestations

juin 30

Conférence Cocktail & Dédicaces : Ouvrage "La révolution de la donnée"

Intervenants :

► Maroua Affa (PGE 2020) consultante chez SAP

► Edgar Bellow, professeur à NEOMA Business School

► Cyril Bladier (Cesem 93), Sales & marketing CEO Business on Line

► Nicolas Borel (MSc 98), global head of Data strategy chez Amadeus

► Othman Boujena, professeur à NEOMA Business School  

► François Cazals (PGE 86), Professeur à HEC Paris 

► Francoise Collard, professeur à NEOMA Business School

► Florence Dugas (PGE 97), manager chez Talan Consulting

► Lotfi Hamzi, professeur à NEOMA Business School

► Tancrede Hayer (PGE 20) consultant data Bouygues Télécom

► Jean-Michel Huet (PGE 97), associé chez BearingPoint

 Edouard Prêcheur (PGE 04), AI and data analytics, JP Morgan

► Fidy Ranaivoarivelo (PGE 97), VP global sales and marketing Atos

► Andry Ratovo (Bachelor 99), CEO Ley Valy

► Christine de Thibault (PGE 03), Customer success expert chez Whoz

► Olivier Tronchon (PGE 98), Directeur marketing et innovation chez Ellisphere

► Guillaume Vasse (PGE 94), directeur numérique du groupe Télégramme

Un livre sera offert à chaque participant présent et les dédicaces seront possibles. 

La conférence sera suivi par un cocktail dînatoire au champagne

juin 27

Cyber-Résilience : Sommes-nous prêts ?

Intervenants :

Intervenants confirmés à date :

  • Sophie Aveline, CISO, Société Générale
  • Vice-amiral Arnaud Coustillère, Officier général à la cyberdéfense, État-major des armées, Ministère de la Défense
  • Michel Van Den Berghe, Président, Cyber Campus
  • Laurent Giovachini, DGA, Sopra Steria et co-Président Comité Souveraineté MEDEF
  • Elena Poincet, Fondateur et CEO, Tehtris
  • Dominique Tessier, Head of Cybersecurity Focus group, European Champions Alliance

mai 25

Sobriété numérique : les clés pour comprendre et agir

Intervenants :
Frédéric BORDAGE
Fondateur
GreenIT.fr

Pionner et expert de référence en Europe sur les différentes facettes du numérique responsable, de la sobriété numérique, et de la slow-tech, trois démarches qu’il a forgées, Frédéric Bordage conseille de grandes organisations publiques et privées et accompagne différentes institutions publiques, nationales et européennes. Auteur de nombreux livres, études et chiffres clés originaux, Frédéric anime GreenIT.fr le collectif historique des experts de la sobriété numérique et du numérique responsable, fondé en 2004. 

mai 16

Rencontre annuelle « Cultivons notre appartenance ! »

Intervenants :


  • Animation faite par Esteban Perroy, animateur médias & Grand Rex. Comédien. Auteur. Directeur EFIT. Improvisateur. Metteur en scène.
  • Prestation musicale : Simon Chivallon (piano), Matthieu Verlot (contrebasse), Tom Peyron (batterie)
mai 10

La sobriété numérique : enjeux, contraintes et perspectives

Intervenants :
  • Celine LESCOP, du Shift project
  • Philippe BIOUIX, directeur général d'AREP
  • Jerome CHALLO, responsable RSE Ouest et sud Europe chez CGI
avr. 28

Masterclass avec EdTech France - des lieux hybrides aux lieux virtuels et aux metavers

Intervenants :

Masterclass dirigée par Simon Richir – Directeur Scientifique de Laval Virtual et Professeur aux Arts & Métiers.  

La masterclass s’appuiera sur la riche expérience de l'Ecole des Arts et Métiers et de Laval Virtual.

·    Facebook (désormais appelé “Méta”) a récemment démocratisé le métavers, mais Laval Virtual y œuvre depuis sa création il y a 22 ans…

·  L’Ecole des Arts et Métiers porte le projet Jenii (Jumeaux numériques immersifs et interactifs pour l'éducation), qui implique 3 établissements d’enseignement supérieur et 24.000 étudiants. Ce projet de 9,5 M€ vise à la création d’un Campus Virtuel, qui permettra, avec l’aide d’entreprises de la EdTech, l’accès à des Jumeaux Numériques connectés à des équipements industriels pour la formation technologique des lycéens et ingénieurs de France. C’est une révolution technologique et pédagogique.

avr. 13

Immobilier 3D : les nouveaux marchés de l'expérience immersive ?

Intervenants :
  • Bastien Schultz - CEO de Tailora SAS
  • Alain Bouskela - Directeur de département Bureaux pole grands projets de CBRE
  • Autre invité en cours de confirmation
avr. 05

Masterclass avec EdTech France - des lieux physiques au lieux hybrides

Intervenants :

Masterclass dirigée par Thierry Picq, professeur de management et Directeur de l’Innovation de l’EM Lyon

Cette présentation s’appuiera sur un témoignage inspirant : l’expérience du Silex, laboratoire d’innovation d’emlyon Business School de 1000m2 dont de nombreux enseignements peuvent être utiles à tous ceux qui s’intéressent à ces sujets. 

(Enseignements capitalisés dans un ouvrage : “Penser, travailler et apprendre autrement : les nouveaux espaces de travail”, Ed. emlyon).

avr. 04

Les années '20 : années folles du numérique ?

Intervenants :
  • Jawaher Allala, CEO de Systnaps
  • Samuel Bonamigo, VP Emea South, Google Cloud
  • Henry Capelle, Directeur associé, APAX Partners
  • Jean-Philippe Couturier, PDG, Whoz
  • Bernard Duverneuil, DSI Elior et Président sortant du Cigref
  • Normann Hodara, DG, Inetum
  • Pierre-Marie Lehucher, co-Président, Numeum, Président Berger-Levrault
  • Christel Loitron, DSI, manager de transition
  • Vincent Raffara, Directeur des Grands Comptes et des Partenaires, Sopra Steria

Animation par Frédéric Simottel

mar. 31

Le numérique en Côte d'Ivoire

Intervenants :
  • Roger Félix ADOM | Ministre de l’Économie Numérique, des Télécommunications et de l’Innovation | RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE
  • Habib BAMBA | Directeur de la Transformation du Digital et des Médias & Directeur de la Fondation Orange | ORANGE CÔTE D'IVOIRE
  • Gertrude KONÉ-DOUYERE | Présidente de la Commission Digitale | CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DES ENTREPRISES DE CÔTE D'IVOIRE
  • Denis MOTTE | Président | FRENCH TECH ABIDJAN
  • Aymeric VILLEBRUN | Directeur Général | SOCIÉTÉ GÉNÉRALE CÔTE D'IVOIRE
mar. 30

Table ronde : « Numérique : ressources naturelles, géopolitique, éco-conception, recyclage, quels enjeux ?

Intervenants :
  • Christophe Poinssot, Directeur général adjoint du BRGM
  • Lea Di Cioccio, Chargée du programme d’éco-innovation et éco-conception à la Direction Scientifique du CEA-Leti
  • Alice Bizouard, de l’éco-organismes Ecosystem chargé de la filière de collecte des déchets électroniques
  • Christian Thomas, du nouveau projet industriel « Sanou Koura » d’usine de recyclage avancé dans les Ardennes.
mar. 29

Le Nocode au Service du pilotage de la Performance chez Enedis

Intervenants :
  • Jean-Michel DUROCHER - CEO - Timetonic - 1er Editeur Français plateforme Nocode
  • Babacar SARR - Chargé Etudes Réseau) - Groupe Enedis - Fournisseur et acteur du système électrique 
  • Frederic LAJOUX - Directeur Territorial - Enedis
  • Maxime VALETTE - Vice-Président FrenchTech East - FrenchTech East - Le collectif des entrepreneurs, des startups et des acteurs tech du Grand Est
  • Sébastien COCQUET - Chargé de mission Zelig Consultant - Zelig - Conseil et stratégie dans les projets de transformation
mar. 21

Le BTP fait sa révolution digitale

Intervenants :
  • Frédéric GAL, Directeur de programme, Bouygues Construction
  • Pierre GuehenneuxConstruction R&D Customer Strategic Partnerships Senior Directo,rDassault Systèmes
mar. 17

L'industrie de la connaissance va-t'elle façonner le monde ? petit-déjeuner / débat autour du livre de Laurent Giovachini, Président de la Fédération Syntec

Intervenants :
  • Laurent Giovachini, Président de la Fédération Syntec
  • Didier Carré, Président de l'Institut G9+
  • Jean-François Perret, Directeur associé PAC (teknowlogy Group) et Membre du CO de l'Institut G9+

>>>> nombre de places limitées <<<<

mar. 09

Cybersécurité : Peut-on être serein et comment manager les menaces ?

Intervenants :

Recherche