Toutes les manifestations

jan. 24

La réalité virtuelle : enjeux et impacts business

Intervenants :

Alain Goudey | Neoma BS | Professeur de marketing

Paul Pageau | E. Leclerc | Directeur du Centre St Brice Courcelles


jan. 22

Dîner-débat : Le lancement d'Orange Bank, 100% mobile : les opérateurs telecom vont-ils remplacer les banques ? COMPLET

Intervenants :

Jean-Bernard Mateu, Directeur Banque Mobile Europe et France d'Orange

jan. 19

Petit déjeuner avec "Welcome to the Jungle" #millenials #recrutement #brandcontent

Intervenants :

Jérémy Clédat, co-fondateur et PDG de Welcome To The Jungle

jan. 18

Se ‘’plateformiser’’ ou mourir ? Un défi pour les entreprises comme pour l'Etat ? Avec Jean-Louis Beffa

Intervenants :
  • Jean-Louis Beffa, Président d’honneur de Saint-Gobain et co-Président du Centre Cournot pour la recherche en économie
  • Laura Létourneau, responsable de l’unité Internet Ouvert à l’ARCEP
  • Clément Bertholet, en charge des financements structurés et des garanties de l’Etat à la Direction du Budget
  • Animation par Philippe Kalousdian, ISlean Consulting
jan. 16

Les Néo-Banques : Gadget ou Révolution ?

Intervenants :
  • Jean-Bernard Mateu, Directeur Banque Mobile France et Europe chez Orange Bank
  • Hugues Le Bret, Co-fondateur de Compte-Nickel  
  • Yalcin Avcioglu, CDO, Banque Populaire du Nord 
  • Philippe Herlin, économiste et auteur de l'ouvrage 'La fin des banques' 
déc. 14

Innovation Outre-mer #3

Intervenants :

L'institut G9+ s'associe à la  3ème édition du concours Innovation Outremer qui récompense des entrepreneurs et des entreprises innovantes des Outre-mer.

Deux marraines d'exception :

  • Annick Girardin, Ministre des Outre-Mers
  • Elisabeth Moreno, PDG Lenovo France


déc. 12

Attention RGPD, la dernière ligne droite ...

Intervenants :

La soirée sera présentée par Laura Peytavin - consultante avant vente et CISSP chez Proofpoint et la table ronde animée par Jean-Christophe Gaillard - Managing director Corix Partners, co-président du groupe Cybersécurité de Telecom ParisTech alumni. 


Les orateurs et participants de la table ronde:

  • Claire Levallois-Barth - Coordinatrice de la Chaire Valeurs et Politiques des informations personnelles de l'Institut Mines-Télécom et Maître de conférence en droit à Télécom ParisTech
  • Garance Matthias - avocate à la cour - Cabinet Mathias Avocats
  • David Hozé  - directeur chez Wise Partners
  • Amandine Kashani-Poor - Correspondant lnformatique et Libertés de I'Agence Française de Développement
  • Patricia del Carmen - Data Privacy Legal Expert chez AXA Technology Services 
déc. 11

Pourquoi tous les salariés (du digital et des SI aussi...) doivent devenir les entrepreneurs de leur emploi ?

Intervenants :
  • Florence BOST, fondatrice de l'Agence conseil La Compagnie
  • Mehdi TERBECHE, fondateur de MC2 Coaching
  • Dominique SALGON, business angel
nov. 30

Made in Silicon Valley, du numérique en Amérique

Intervenants :

DAVID FAYON (IAE 1998) - auteur du livre "Made in Silicon Valley"

nov. 27

La Révolution Intelligence Artificielle : Réalisation et Perspectives

Intervenants :
  • Guillaume AURINE, Directeur, SalesForce.com
  • Stéphane BERGER, Head of digital experience, Sopra Banking Software
  • Julien BISIAUX, Quantitative Analyst, Société Générale
  • Bertrand BRAUNSCHWEIG, Directeur du centre de recherches INRIA / Saclay IDF
  • Thierry CHEVALIER, Chief Engineer Digital Design & Manufacturing, R&T Airbus
  • Matthieu CHOMEZ, Execution Trader, Société Générale
  • Lucio FIORETTA, Machine Learning Product Specialist (EMEA), Google
  • Laurent GIOVACHINI, Directeur Général Adjoint, Sopra Steria
  • Pierre-Louis XECH, AI Program Manager, Deputy Director, Microsoft Research-Inria-Joint Centre

Animateurs :

  • David GAUTIER, Principal consultant CXP Group
  • Mohammed SIJELMASSI, Chief Technology Officer, Sopra Steria
nov. 24

Innovation sociale dans la mode - Game changers de l'ère numérique et leur impact sur les milennials

Intervenants :


Maroussia Rebecq, fondatrice et directrice artistique de la marque Andrea Crews(collectif d'artistes à dimension variable)
► Siham Jibril, fondatrice de Génération XX (podcast de conversations avec des femmes qui entreprennent, à des âges et dans des milieux différents).
► Inès Léonarduzzi, CEO de Digital For The Planet, fondatrice du Women Inspiring Talks et Communication & Digital Strategist à Paris.
► Elodie Rencker, influenceuse sous le pseudo Lecoindelodie
► Anaïs Dautais Warmel, fondatrice de la marque Les Récupérables. (marque de revalorisation textile).

https://www.neoma-alumni.com/calendar/index/index?id=12276

nov. 23

La Révolution du Sport Connecté

Intervenants :

Bruno Marie-Rose, ancien médaillé olympique, champion d'Europe et détenteur de deux records du monde en sprint et relais 4x100m, et Président de la Ligue Nationale d'Athlétisme depuis 2009. Egalement Ingénieur de l'INSA Lyon, Bruno Marie-Rose, après avoir été directeur de programme chez HP, directeur associé au sein de cabinets de Conseil en Système d’Information, et officié pendant 6 années au Project Management Office puis à l'Architecture des systèmes d'information de la Société Générale, est actuellement consultant en accélération auprès de startups spécialisées dans la thématique du Sport.

nov. 21

Hackathon WHAT "Femmes et entrepreneuriat"

Intervenants :

Le collectif WHAT regroupe des femmes de différents horizons professionnels qui ont choisi de s’engager de façon ouverte et créative pour une plus juste place des femmes dans la société. www.hackforwomen.com. 

nov. 21

Journée Smart City à Antony

Intervenants :
  • Pierre BORDEAUX, Enseignant-chercheur à Paris-Est Créteil Val de Marne, 
  • Mauna TRAIKIA, Conseillère territoriale Plaine Commune, experte numérique.
  • Gaëlle PINSON,Responsable du développement des datacenters à la Société du Grand Paris, dans le cadre du projet de valorisation numérique.
  • Didier Carré, Secrétaire Général et responsable des relations avec les groupes régionaux et internationaux de l’Institut G9+.
  • Catherine Dehaene, Responsable Innovation chez Orange, Membre du Bureau Exécutif du pôle de compétitivité Systematic Paris-Région.
  • Sarah Labelle, Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication, Université Paris XIII.
  • Jean-Marc Lazard, CEO OpenDataSoft.
  • Cédric Gaury, Responsable Conseil, Metapolis.
  • François Bancilhon, Directeur Affaires Publiques et Projets Innovants, Sidetrade, Co-fondateur et Président de Data Publica et C-Radar
  • Frédéric Havard, Directeur des Projets Innovants Paris Île-de-France, Orange.
  • Anne-Sophie de la Gorce, Veille Stratégique, Expert Numérique, Caisse des Dépots.
  • Albert Asseraf, Directeur Général Stratégie, Data & Nouveaux Usages, JC Decaux.
  • Jakob Puchinge, Titulaire de la Chaire Anthropolis (IRT SystemX et Laboratoire Génie Industriel de CentraleSupélec).
  • Franck Rougeau, Co Fondateur de OuiHop‘, application d’auto stop urbain qui met en relation en temps-réel les piétons avec les automobilistes qui vont dans la même direction.​
  • Emmanuel Gutman, Directeur du pôle Handicap, Institut de la Vision (un des plus grands centres européen de recherche intégrée sur les maladies de la vision).
  • Jean-Luc Beylat, Vice-président chargé des partenariats industriels chez Nokia et Président de Nokia Bell Labs France, Président du Pôle Systematic Paris Région (sous réserve).
  • Geneviève Descharles, Responsable du groupement de commandes pour les services de communications électroniques, Sipperec.
  • Olivier Cayrol, Directeur Général Adjoint, Logilab, Membre du Bureau Exécutif du Pôle Systematic en tant que représentant des PME.
  • François Goulette, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique, Ville d’Antony.
  • Pierre-Antoine Leyrat, Chef de projets - ergonome au CEREMH.
  • Stéphane Gourgout, Vice-Président de BIONATICS.
  • Perrine Precetti, Conseillère territoriale, Adjointe chargée de la Mobilité Urbaine, Mairie d’Antony.
  • Vincent Venturi, Directeur Général des Services Techniques et de l’Aménagement Urbain, Ville d’Antony.
  • Pierre Franqueville, Directeur de l’agence ABCD Culture.
  • Laurent Soual, Consultant Associé, société doXulting.
  • Isabelle Rolland, 4e maire adjointe chargée de la Culture et des Affaires Civiles et Administratives, Ville d’Antony.
  • Maryse Lemmet, Conseillère municipale déléguée aux Réseaux et à la Maîtrise de l'Énergie, Ville d’Antony.
nov. 20

Smart Cities : quels Business Models ?

Intervenants :
  • Carlo Ratti, Directeur du ‘SENSEable City Lab’ au Massachusetts Institute of Technology
  • Gabrielle Gauthey, Caisse des Dépôts & Consignations, Directrice des investissements et du développement local
  • Isabelle Baraud-Serfaty, Ibicity, consultante en économie urbaine
  • Emmanuel François, Smart Building Alliance for Smart Cities: SBA, Président
  • Norbert Friant, Rennes Métropole, Responsable du ServiceNumérique
  • François Goulette, Ville d'Antony, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique
  • Jean-François Penciolelli, Gfi informatique, Secteur Public,Vice-Président Exécutif
  • Julie de Pimodan, Fluicity, Co-fondatrice et CEO
  • Lethicia Rancurel, TUBÀ (Tube à expérimentations urbaines à Lyon, Directrice
  • Isabelle Scuillier, Bordeaux Métro Pulse, Directrice

  • Animation par Christophe Barge, La ville intelligente pourles nuls, co-auteur et Philippe Baudouin, Idate


Recherche