L'Interclubs Numérique des Alumni des Grandes Écoles

Le G9+ organise régulièrement des réunions (conférences-débats, dîners-débats, tables rondes, rencontre annuelle) sur tous les thèmes d'actualité des technologies de l'information. Ses initiatives sont ouvertes à tous (contribution aux frais d'organisation).

Prochaines manifestations

nov. 20

Smart Cities : quels Business Models ?

Intervenants :
  • Carlo Ratti, Directeur du ‘SENSEable City Lab’ au Massachusetts Institute of Technology
  • Gabrielle Gauthey, Caisse des Dépôts & Consignations, Directrice des investissements et du développement local
  • Isabelle Baraud-Serfaty, Ibicity, consultante en économie urbaine
  • Emmanuel François, Smart Building Alliance for Smart Cities: SBA, Président
  • Norbert Friant, Rennes Métropole, Responsable du ServiceNumérique
  • François Goulette, Ville d'Antony, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique
  • Jean-François Penciolelli, Gfi informatique, Secteur Public,Vice-Président Exécutif
  • Julie de Pimodan, Fluicity, Co-fondatrice et CEO
  • Lethicia Rancurel, TUBÀ (Tube à expérimentations urbaines à Lyon, Directrice
  • Isabelle Scuillier, Bordeaux Métro Pulse, Directrice

  • Animation par Christophe Barge, La ville intelligente pourles nuls, co-auteur et Philippe Baudouin, Idate


nov. 21

Journée Smart City à Antony

Intervenants :
  • Pierre BORDEAUX, Enseignant-chercheur à Paris-Est Créteil Val de Marne, 
  • Mauna TRAIKIA, Conseillère territoriale Plaine Commune, experte numérique.
  • Gaëlle PINSON,Responsable du développement des datacenters à la Société du Grand Paris, dans le cadre du projet de valorisation numérique.
  • Didier Carré, Secrétaire Général et responsable des relations avec les groupes régionaux et internationaux de l’Institut G9+.
  • Catherine Dehaene, Responsable Innovation chez Orange, Membre du Bureau Exécutif du pôle de compétitivité Systematic Paris-Région.
  • Sarah Labelle, Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication, Université Paris XIII.
  • Jean-Marc Lazard, CEO OpenDataSoft.
  • Cédric Gaury, Responsable Conseil, Metapolis.
  • François Bancilhon, Directeur Affaires Publiques et Projets Innovants, Sidetrade, Co-fondateur et Président de Data Publica et C-Radar
  • Frédéric Havard, Directeur des Projets Innovants Paris Île-de-France, Orange.
  • Anne-Sophie de la Gorce, Veille Stratégique, Expert Numérique, Caisse des Dépots.
  • Albert Asseraf, Directeur Général Stratégie, Data & Nouveaux Usages, JC Decaux.
  • Jakob Puchinge, Titulaire de la Chaire Anthropolis (IRT SystemX et Laboratoire Génie Industriel de CentraleSupélec).
  • Franck Rougeau, Co Fondateur de OuiHop‘, application d’auto stop urbain qui met en relation en temps-réel les piétons avec les automobilistes qui vont dans la même direction.​
  • Emmanuel Gutman, Directeur du pôle Handicap, Institut de la Vision (un des plus grands centres européen de recherche intégrée sur les maladies de la vision).
  • Jean-Luc Beylat, Vice-président chargé des partenariats industriels chez Nokia et Président de Nokia Bell Labs France, Président du Pôle Systematic Paris Région (sous réserve).
  • Geneviève Descharles, Responsable du groupement de commandes pour les services de communications électroniques, Sipperec.
  • Olivier Cayrol, Directeur Général Adjoint, Logilab, Membre du Bureau Exécutif du Pôle Systematic en tant que représentant des PME.
  • François Goulette, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique, Ville d’Antony.
  • Pierre-Antoine Leyrat, Chef de projets - ergonome au CEREMH.
  • Stéphane Gourgout, Vice-Président de BIONATICS.
  • Perrine Precetti, Conseillère territoriale, Adjointe chargée de la Mobilité Urbaine, Mairie d’Antony.
  • Vincent Venturi, Directeur Général des Services Techniques et de l’Aménagement Urbain, Ville d’Antony.
  • Pierre Franqueville, Directeur de l’agence ABCD Culture.
  • Laurent Soual, Consultant Associé, société doXulting.
  • Isabelle Rolland, 4e maire adjointe chargée de la Culture et des Affaires Civiles et Administratives, Ville d’Antony.
  • Maryse Lemmet, Conseillère municipale déléguée aux Réseaux et à la Maîtrise de l'Énergie, Ville d’Antony.
nov. 21

Hackathon WHAT "Femmes et entrepreneuriat"

Intervenants :

Le collectif WHAT regroupe des femmes de différents horizons professionnels qui ont choisi de s’engager de façon ouverte et créative pour une plus juste place des femmes dans la société. www.hackforwomen.com. 

nov. 23

La Révolution du Sport Connecté

Intervenants :

Bruno Marie-Rose, ancien médaillé olympique, champion d'Europe et détenteur de deux records du monde en sprint et relais 4x100m, et Président de la Ligue Nationale d'Athlétisme depuis 2009. Egalement Ingénieur de l'INSA Lyon, Bruno Marie-Rose, après avoir été directeur de programme chez HP, directeur associé au sein de cabinets de Conseil en Système d’Information, et officié pendant 6 années au Project Management Office puis à l'Architecture des systèmes d'information de la Société Générale, est actuellement consultant en accélération auprès de startups spécialisées dans la thématique du Sport.

nov. 24

Innovation sociale dans la mode - Game changers de l'ère numérique et leur impact sur les milennials

Intervenants :


Maroussia Rebecq, fondatrice et directrice artistique de la marque Andrea Crews(collectif d'artistes à dimension variable)
► Siham Jibril, fondatrice de Génération XX (podcast de conversations avec des femmes qui entreprennent, à des âges et dans des milieux différents).
► Inès Léonarduzzi, CEO de Digital For The Planet, fondatrice du Women Inspiring Talks et Communication & Digital Strategist à Paris.
► Elodie Rencker, influenceuse sous le pseudo Lecoindelodie
► Anaïs Dautais Warmel, fondatrice de la marque Les Récupérables. (marque de revalorisation textile).

https://www.neoma-alumni.com/calendar/index/index?id=12276

nov. 27

La Revolution Intelligence Artificielle : Réalisation et Perspectives

Intervenants :
  • Guillaume AURINE, Directeur, SalesForce.com
  • Stéphane BERGER, Head of digital experience, Sopra Banking Software
  • Julien BISIAUX, Quantitative Analyst, Société Générale
  • Bertrand BRAUNSCHWEIG, Directeur du centre de recherches INRIA / Saclay IDF
  • Thierry CHEVALIER, Chief Engineer Digital Design & Manufacturing, R&T Airbus
  • Matthieu CHOMEZ, Execution Trader, Société Générale
  • Lucio FIORETTA, Machine Learning Product Specialist (EMEA), Google
  • Laurent GIOVACHINI, Directeur Général Adjoint, Sopra Steria
  • Pierre-Louis XECH, AI Program Manager, Deputy Director, Microsoft Research-Inria-Joint Centre


Animateurs :

  • David GAUTIER, Principal consultant CXP Group
  • Mohammed SIJELMASSI, Chief Technology Officer, Sopra Steria

nov. 30

MADE IN SILICON VALLEY, DU NUMÉRIQUE EN AMÉRIQUE

Intervenants :

DAVID FAYON
IAE 1998 - AUTEUR DU LIVRE "MADE IN SILICCON VALLEY"

Voir les manifestations passées

Nos principaux rendez-vous

Les manifestations organisées dans le cadre des différents cycles de l’institut G9+ ainsi que notre rencontre annuelle sont les principaux temps forts de notre activité.

Ils rassemblent régulièrement plus de trois cents responsables et décideurs du numérique, et jalonnent notre activité au cours de de l’année.

Vous trouverez ici nos prochains rendez-vous.

Les cycles

  • Cycle Médias & Innovations
  • Cycle Prospective des Industries du Numérique en France
  • Cycle Startups & Innovation
  • Cycle TIC & Ressources Humaines
  • Cycle Women & Digital
  • International - Chapitre Tunisie du G9+
  • Partenariat - Comité Numérique de la Société des Ingénieurs et Scientifiques de France | IESF
  • Projet 2017 - Outremer & Numérique
  • Rencontres annuelles

Publications

Small 100 idees pour une france numerique
Small 2014 12 16 g9plus lb big data
Small 2014 03 22 numerique2020
Small 2013 12 g9plus nouveauxeldorados