Toutes les manifestations

mar. 11

La sobriété numérique, vers un choix de société plus résiliente...

Intervenants :

Avec  Telecoop, premier opérateur mobile responsable et coopératif engagé dans la transition écologique et solidaire

mar. 11

L’influence de la Femme au Siècle des Nouvelles Technologies du Numérique

Intervenants :
  • Marc Giget, Président du Club de Paris des Directeurs de l’Innovation et réalisateur des Mardis de l’Innovation
  • Christine Hennion, Députée des Hauts de Seine, Présidente de Femmes@Numerique
  • Marie-Christine Levet, Fondatrice et Présidente d’Educapital
  • Sarah Saint-Michel, Maître de Conférences TEDx Speaker UFR06 : Ecole de Management de la Sorbonne
  • Laurence Devillers, Professor of AI & ethics – Sorbonne/CNRS (Saclay), Member of CNPEN (Comité National Pilote de l’Éthique du Numérique) and GPAI (Future of work)
  • Brigitte Henrique, Vice-présidente de la Fédération Française de Football
mar. 04

IESF - #JNI2021 : Colloque « Ingénieurs, Acteurs de la Relance »

Intervenants :
  • Marc Ventre, Président d’Ingénieurs et Scientifiques de France (IESF)
  • Prof. Gong Ke, Président de la Fédération Mondiale des Organisations d’Ingénieurs (FMOI)
  • Alexandre Saubot,Président de France Industrie et Directeur Général de Haulotte
  • Philippe Boucly, Président de France Hydrogène et membre du Conseil National de l’Hydrogène.
  • Caroline Dauteuille, Responsable des Opérations Hydrogène chez ENGIE Solutions.
  • Caroline Mazzoleni, Responsable Smart Energy chez Bouygues Energies et Services
  • Nicolas Beaumont, Directeur Développement et Mobilité Durables du Groupe Michelin, Movin’On : Ecosystème de co-innovation de la mobilité durables.
  • Hervé Borgoltz, Président du Groupe DBT, fabricant Français de bornes de recharge et qui a un accord de développement avec les Arts-LILLE.
  • Christophe Liénard, Directeur Central de l'Innovation Bouygues SA, questions de réseau (Lora), de routes intelligentes (vers la voiture sans conducteur) et de la smart City avec focus sur la chaire conjointe avec HEC et le centre Michel serres.
  • Sandrine Gourlet, Directrice exécutive, chargée des Relations extérieures Société du Grand Paris,
  • Jean-Jacques Thomas, Directeur Digital et Innovation SNCF Réseau.
  • Laurent Champaney, Directeur Général d’arts et métiers, vice- président Conférence des grandes écoles (CGE) et président de sa commission Amont.
  • Elisabeth Crepon, Présidente de la Commission des Titres d’ingénieur (CTI) et Directrice Générale de l’ENSTA.
  • Laure Ducoulombier, Responsable de la Chaire Construction 4.0, Bouygues Construction.
  • Olivier Gibaru, Enseignant-chercheur au campus Arts & Métiers de Lille et référent en matière de Cobotique.
  • Nicolas Cruaud, Président de Neolithe (granulat à partir de déchets organiques).
  • Clément Ray, Co-fondateur d’InnovaFeed.
  • Agnès Pannier-Runacher, Ministre déléguée auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargée de l’Industrie.

    Animation : Marc Rumeau, Vice-Président Rayonnement d’Ingénieurs et Scientifiques de France (IESF)

    mar. 03

    Généralisation de la facture numérique

    Intervenants :

    Marc Wolff (PGE 99) - Managing director STRATOW

    L'intervention sera animée par David Guillet et Sébastien Dunod, animateurs du Club Entrepreneurs NEOMA Alumni.

    mar. 01

    [ClubHouse] Afrique et Numérique #1 - les réseaux télécoms

    Intervenants :

    Room hebdomadaire dans clubhouse 

    fév. 22

    [ClubHouse] Afrique et Numérique #0 - kickoff !

    Intervenants :

    Rendez-vous sur Clubhouse ! 


    Tous les lundis matin à 9h30 retrouver un événement du club digital & technologie de Neoma Alumni sur Clubhouse. Vous pourrez venir sur la "room", écouter les intervenants et même intervenir si vous le souhaitez. 

    fév. 22

    MWC Shangai - Forum « Connected for Shared Prosperity »

    Intervenants :
    • Catherine Chen | Corporate Senior VP and Director of the Board, Huawei
    • Dato’ Saifuddin bin Abdullah | Minister of Communications and Multimedia, Malaysia
    • Ms. María Reyes Maroto | Minister of Industry, Trade and Tourism, Spain
    • Mrs. Vunnaporn Devahastin | Secretary-General, National Digital Economy and Society Commission, Ministry of Digital Economy and Society, Thailand
    • László Palkovics | Minister of Science, Technology and Innovation, Hungary
    • Pedro Nuno Santos | Minister of Infrastructure and Housing, Portugal
    • Stefania GIANNINI | Assistant Director-General, UNESCO
    • Mats Granryd | Director General, GSMA
    • Sid Chatterjee | United Nations Resident Coordinator to China
    • Frances Fitzgerald | European Parliament Member
    • Zhang Wenhong | Director, Huashan Hospital, Fudan University
    • Li Zhiqing | Research Center for Environmental Economics, Fudan University
    fév. 11

    European Champions Alliance - specificity of startup governance vs other companies

    Intervenants :
    • Patrick Trinkler the CEO of CYSEC SA
    • François Paulus Co-founder & Managing Partner at Breega

    Moderator

    • Jean-Christophe Barth, Supervisory Board Member & cofounder of the ECA
    fév. 09

    Alumni for Planet

    Intervenants :

    Clément Tremblay, responsable de projets RSE, Engie et Alumnni or the Planet


    jan. 28

    Table Ronde Club - 4 secteurs en mutation Post-COVID : Education, Événementiel, Culture, Commerce

    Intervenants :
    jan. 25

    Après le choc : de la résilience à la réinvention de la DSI ?

    Intervenants :
    • Eric Blanchot, DSI VEOLIA Recyclage et Valorisation des déchets
    • Didier Fleury, DSI MACIF
    • Gilles Lévêque, DSI Groupe ADP (Aéroport De Paris)
    • Raphael Martin, DSI, ANSM Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

    Programme :

      • 18h - Introduction et présentation du livre blanc : Ana Semedo, Mines digital
      • 18h20 - Table ronde animée par Valentine FerréolArts et Métiers IT & Digital
      • 19h20 - Clôture par Didier Carré, Président de l'Institut G9+
      jan. 12

      (Ré)Apprendre à apprendre : innover dans la formation, un défi pour le numérique

      Intervenants :
      • Alain Roumilhac, Président Manpower France
      • Grégoire Borst, Professeur de psychologie du développement et de neurosciences cognitives de l'éducation, Directeur de Recherche au CNRS 
      déc. 02

      [Episode #2] Les métiers numériques : Où sont les femmes ? Quelles actions dans d'autres entre secteurs ?

      Intervenants :



      Animation par Frédéric Lau et Sarah Yarmohammadi

      nov. 25

      Assises de la transformation digital en afrique 2020 (25&26/11/2020)

      Intervenants :

      Plateforme de rencontres de haut niveau entre Africains, Européens Asiatiques et Américains depuis 2011, les ATDA permettent aux participants d’échanger sur les meilleures pratiques, d’identifier de nouveaux partenaires et de nouvelles opportunités d’affaires sur le continent.

      Recherche