Toutes les manifestations

nov. 23

La Révolution du Sport Connecté

Intervenants :

Bruno Marie-Rose, ancien médaillé olympique, champion d'Europe et détenteur de deux records du monde en sprint et relais 4x100m, et Président de la Ligue Nationale d'Athlétisme depuis 2009. Egalement Ingénieur de l'INSA Lyon, Bruno Marie-Rose, après avoir été directeur de programme chez HP, directeur associé au sein de cabinets de Conseil en Système d’Information, et officié pendant 6 années au Project Management Office puis à l'Architecture des systèmes d'information de la Société Générale, est actuellement consultant en accélération auprès de startups spécialisées dans la thématique du Sport.

nov. 21

Hackathon WHAT "Femmes et entrepreneuriat"

Intervenants :

Le collectif WHAT regroupe des femmes de différents horizons professionnels qui ont choisi de s’engager de façon ouverte et créative pour une plus juste place des femmes dans la société. www.hackforwomen.com. 

nov. 21

Journée Smart City à Antony

Intervenants :
  • Pierre BORDEAUX, Enseignant-chercheur à Paris-Est Créteil Val de Marne, 
  • Mauna TRAIKIA, Conseillère territoriale Plaine Commune, experte numérique.
  • Gaëlle PINSON,Responsable du développement des datacenters à la Société du Grand Paris, dans le cadre du projet de valorisation numérique.
  • Didier Carré, Secrétaire Général et responsable des relations avec les groupes régionaux et internationaux de l’Institut G9+.
  • Catherine Dehaene, Responsable Innovation chez Orange, Membre du Bureau Exécutif du pôle de compétitivité Systematic Paris-Région.
  • Sarah Labelle, Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication, Université Paris XIII.
  • Jean-Marc Lazard, CEO OpenDataSoft.
  • Cédric Gaury, Responsable Conseil, Metapolis.
  • François Bancilhon, Directeur Affaires Publiques et Projets Innovants, Sidetrade, Co-fondateur et Président de Data Publica et C-Radar
  • Frédéric Havard, Directeur des Projets Innovants Paris Île-de-France, Orange.
  • Anne-Sophie de la Gorce, Veille Stratégique, Expert Numérique, Caisse des Dépots.
  • Albert Asseraf, Directeur Général Stratégie, Data & Nouveaux Usages, JC Decaux.
  • Jakob Puchinge, Titulaire de la Chaire Anthropolis (IRT SystemX et Laboratoire Génie Industriel de CentraleSupélec).
  • Franck Rougeau, Co Fondateur de OuiHop‘, application d’auto stop urbain qui met en relation en temps-réel les piétons avec les automobilistes qui vont dans la même direction.​
  • Emmanuel Gutman, Directeur du pôle Handicap, Institut de la Vision (un des plus grands centres européen de recherche intégrée sur les maladies de la vision).
  • Jean-Luc Beylat, Vice-président chargé des partenariats industriels chez Nokia et Président de Nokia Bell Labs France, Président du Pôle Systematic Paris Région (sous réserve).
  • Geneviève Descharles, Responsable du groupement de commandes pour les services de communications électroniques, Sipperec.
  • Olivier Cayrol, Directeur Général Adjoint, Logilab, Membre du Bureau Exécutif du Pôle Systematic en tant que représentant des PME.
  • François Goulette, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique, Ville d’Antony.
  • Pierre-Antoine Leyrat, Chef de projets - ergonome au CEREMH.
  • Stéphane Gourgout, Vice-Président de BIONATICS.
  • Perrine Precetti, Conseillère territoriale, Adjointe chargée de la Mobilité Urbaine, Mairie d’Antony.
  • Vincent Venturi, Directeur Général des Services Techniques et de l’Aménagement Urbain, Ville d’Antony.
  • Pierre Franqueville, Directeur de l’agence ABCD Culture.
  • Laurent Soual, Consultant Associé, société doXulting.
  • Isabelle Rolland, 4e maire adjointe chargée de la Culture et des Affaires Civiles et Administratives, Ville d’Antony.
  • Maryse Lemmet, Conseillère municipale déléguée aux Réseaux et à la Maîtrise de l'Énergie, Ville d’Antony.
nov. 20

Smart Cities : quels Business Models ?

Intervenants :
  • Carlo Ratti, Directeur du ‘SENSEable City Lab’ au Massachusetts Institute of Technology
  • Gabrielle Gauthey, Caisse des Dépôts & Consignations, Directrice des investissements et du développement local
  • Isabelle Baraud-Serfaty, Ibicity, consultante en économie urbaine
  • Emmanuel François, Smart Building Alliance for Smart Cities: SBA, Président
  • Norbert Friant, Rennes Métropole, Responsable du ServiceNumérique
  • François Goulette, Ville d'Antony, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique
  • Jean-François Penciolelli, Gfi informatique, Secteur Public,Vice-Président Exécutif
  • Julie de Pimodan, Fluicity, Co-fondatrice et CEO
  • Lethicia Rancurel, TUBÀ (Tube à expérimentations urbaines à Lyon, Directrice
  • Isabelle Scuillier, Bordeaux Métro Pulse, Directrice

  • Animation par Christophe Barge, La ville intelligente pourles nuls, co-auteur et Philippe Baudouin, Idate


nov. 17

Sport, médias et numérique - petit déjeuner avec Eurosport

Intervenants :

Jérôme Papin, directeur délégué d'Eurosport France

nov. 09

Les blockchains dans la vraie vie : du développement aux prochaines réalisations

Intervenants :
  • Orange Consulting - Grégoire Galievsky, Senior Manager secteur Banque, pour l’Introduction / état de l'art
  • Groupe Caisse des Dépôts - Nadia Filali ,  Directrice du programme Blockchain
  • EDF Lab - Gilles Deleuze, Responsable du programme de recherche Blockchain
  • iXTEL- Jacques Baudron, Fondateur
  • Ledgys  - Clément Bergé-Lefranc, Directeur général, société de l'incubateur ParisTech Entrepreneurs
  • Solid - Pierre Paperon, Co-fondateur
  • Télécom ParisTech - Patrick Waelbroeck, Professeur d'économie industrielle et d'économétrie

 

Animateur/modérateur :

  • IRT SystemX - François Stephan, Directeur général adjoint en charge du développement et de l’international
oct. 20

Photojournalisme: naissance d'un pure player digital

Intervenants :
  • Vincent Leloup, président de RDV Photo 
  • Etienne Baudet, rédacteur en chef de RDV Photo  


Animation par François Doux (HEC Alumni) et Nicolas Occhiminuti (Zeens Lab)

oct. 19

Journées Nationales de l'Ingénieur

Intervenants :

L'intelligence artificielle au service de la société

Animée par Jordi Saniger en Salle II avec: 

  • Alexandre CADAIN
  • Jean-Gabriel GANASCIA
  • Winston MAXWELL

L'humain au coeur de la smart city

Animée par Femmes Ingénieurs en Salle IV avec:

  • Nina VARCHAVSKY & Jérémie CHALIGNÉ
  • Yvette RAMOS
  • Guillaume VANDENESCH


oct. 11

Le Futur des Mobilités

Intervenants :

  • Clément Rossigneux, Directeur du développement, ParkingMap
  • Fabrice Luriot, Directeur, Mobility by Colas
  • Denis Barbier, Valorization & Strategy Director, Vedecom
  • Eric Lacombe, Responsable Innovation Transports Connectés, Nokia
  • Ronan James, responsable du Proto204, EPA Paris Saclay
  • Francisque Vigouroux, VP Mobilité et Transports de la Communauté d’agglomération Paris Saclay
  • Emmanuel Veiga, Directeur des mobilités, Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines
  • Martial Chevreuil, Business Innovation Director, Egis
  • Dominique Barth, Directeur du laboratoire données et algorithmes pour une ville intelligente et durable de l’Université de Versailles St Quentin en Yvelines

oct. 05

Comment le digital transforme le métier du commercial ?… le vendeur 4.0

Intervenants :
  • Carglass - Pierre Hamard - Directeur Commercial
  • Renault - Xavier Martinet - Directeur Marketing France 
  • Oracle - David Pastural - Directeur Commercial
  • Conforama - Benjamin Sébilleau - Directeur du Pôle Electro-ménager
  • ADEO - Christophe Verley - Chief Digital Officer 


sept. 28
sept. 27

Le digital est-il en train de réinventer le luxe ?

Intervenants :

  • Isabelle Cinquin, Digital Experience Global Director, Martell Mumm Perrier-Jouët
  • François Mare, VP E-commerce Luxe, AccorHotels
  • Raphaëlle de Panafieu, Directrice générale, Duvelleroy

sept. 25

L'immobilier, entre numérique et nouveaux usages. Des métiers à réinventer.

Intervenants :


  • François Bertière (Président de Bouygues Immobilier)
  • Robin Rivaton (fondateur de Real Estech)
  • Thomas Le Diouron, fondateur d’Impulse Partners
  • Marie Laure De Sousa, directrice du département Agence France, JLL
  • Guillaume Parisot, président d’Aveltys
  • Philippe Chiambaretta, architecte fondateur de l’agence PCA-Stream
  • Méka Brunel, directrice générale de Gecina
  • Christophe Burckart, directeur général de Regus & Spaces
  • Alexandre Henneuse, Co-fondateur de Victor&Charles
  • John Van Oost, co-fondateur de One-Third


  • Animation par Gaël Thomas (directeur de la rédaction de Business Immo)


sept. 19

Comment aborder les achats de prestations SI ?

Intervenants :

    • Isabelle CATRY-MARTIN
      Directrice du pôle «Procurement and Sourcing advisory» au sein de Sia Partners. Intervenante dans le cursus Achats de l'ESSEC
    • Olivier CROUZET
      Directeur de programme du pôle «CIO advisory» au sein du cabinet de conseil en organisation et management Sia Partners

Inscriptions



sept. 18

Management et Transformation de l'Entreprise par le Numérique

Intervenants :

Recherche