Journée Smart City à Antony

Le 21/11/2017 - 09h00 - Organisé par Mines informatique

Small 24728fad 4154 4a4f bd4e 7c2bc80394e4   copie

Programme

Journée organisée par le Pôle Systematic Partis-Région et la Ville d'Antony 

en partenariat avec l'Institut G9+

>>> Inscriptions gratuite mais obligatoire <<<

Industriel innovant sur le marché de la ville numérique ou dans une collectivité qui entreprend ou s'interroge sur l'adoption d'une stratégie de transformation numérique du territoire, cette journée de réflexion et d'échange en présence de grands groupes, institutionnels, PME et experts de la société civile est faite pour vous !

Cette journée s'articule autour d'une conférence inaugurale « Regards croisés sur la ville numérique », 5 ateliers thématiques (Innovation, smart building, mobilité, open data, école) et une Table ronde « Numérique et ville intelligente ».

Programme

09h00   Accueil

09h30   Mot de bienvenue

09h50   Conférence inaugurale : regards croisés sur la ville numérique

11h15   Ateliers en parallèle

  • Atelier 1 : Innovation et Territoire
  • Atelier 2 : Smart Building

12h30   Déjeuner networking

14h00   Table-ronde : le numérique et la ville intelligente

15h45   Ateliers en parallèle

  • Atelier 3 : La mobilité
  • Atelier 4 : L'open data
  • Atelier 5 : La médiathèque numérique

16h45   Cérémonie de clôture suivie d'un cocktail

18h00   Fin de l'événement

>>> Inscriptions gratuite mais obligatoire <<<

Intervenants

  • Pierre BORDEAUX, Enseignant-chercheur à Paris-Est Créteil Val de Marne, 
  • Mauna TRAIKIA, Conseillère territoriale Plaine Commune, experte numérique.
  • Gaëlle PINSON,Responsable du développement des datacenters à la Société du Grand Paris, dans le cadre du projet de valorisation numérique.
  • Didier Carré, Secrétaire Général et responsable des relations avec les groupes régionaux et internationaux de l’Institut G9+.
  • Catherine Dehaene, Responsable Innovation chez Orange, Membre du Bureau Exécutif du pôle de compétitivité Systematic Paris-Région.
  • Sarah Labelle, Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication, Université Paris XIII.
  • Jean-Marc Lazard, CEO OpenDataSoft.
  • Cédric Gaury, Responsable Conseil, Metapolis.
  • François Bancilhon, Directeur Affaires Publiques et Projets Innovants, Sidetrade, Co-fondateur et Président de Data Publica et C-Radar
  • Frédéric Havard, Directeur des Projets Innovants Paris Île-de-France, Orange.
  • Anne-Sophie de la Gorce, Veille Stratégique, Expert Numérique, Caisse des Dépots.
  • Albert Asseraf, Directeur Général Stratégie, Data & Nouveaux Usages, JC Decaux.
  • Jakob Puchinge, Titulaire de la Chaire Anthropolis (IRT SystemX et Laboratoire Génie Industriel de CentraleSupélec).
  • Franck Rougeau, Co Fondateur de OuiHop‘, application d’auto stop urbain qui met en relation en temps-réel les piétons avec les automobilistes qui vont dans la même direction.​
  • Emmanuel Gutman, Directeur du pôle Handicap, Institut de la Vision (un des plus grands centres européen de recherche intégrée sur les maladies de la vision).
  • Jean-Luc Beylat, Vice-président chargé des partenariats industriels chez Nokia et Président de Nokia Bell Labs France, Président du Pôle Systematic Paris Région (sous réserve).
  • Geneviève Descharles, Responsable du groupement de commandes pour les services de communications électroniques, Sipperec.
  • Olivier Cayrol, Directeur Général Adjoint, Logilab, Membre du Bureau Exécutif du Pôle Systematic en tant que représentant des PME.
  • François Goulette, Conseiller municipal délégué aux Projets de Développement Économique, Ville d’Antony.
  • Pierre-Antoine Leyrat, Chef de projets - ergonome au CEREMH.
  • Stéphane Gourgout, Vice-Président de BIONATICS.
  • Perrine Precetti, Conseillère territoriale, Adjointe chargée de la Mobilité Urbaine, Mairie d’Antony.
  • Vincent Venturi, Directeur Général des Services Techniques et de l’Aménagement Urbain, Ville d’Antony.
  • Pierre Franqueville, Directeur de l’agence ABCD Culture.
  • Laurent Soual, Consultant Associé, société doXulting.
  • Isabelle Rolland, 4e maire adjointe chargée de la Culture et des Affaires Civiles et Administratives, Ville d’Antony.
  • Maryse Lemmet, Conseillère municipale déléguée aux Réseaux et à la Maîtrise de l'Énergie, Ville d’Antony.

Inscriptions

Référence : G9plus-722

Contact : Didier Carré

Lieu

Espace Vasarely à Antony

à 600 m de l'arrêt Antony du RER B