l'interclub informatique, télécoms, multimédia
des anciens de grandes écoles

Rejoignez-nous
sur les réseaux

Les manifestations du g9+

Le G9+ organise régulièrement des réunions (conférences-débats, dîners-débats, tables rondes, rencontre annuelle) sur tous les thèmes d'actualité des technologies de l'information. Ses initiatives sont ouvertes à tous (contribution aux frais d'organisation).

01
AVR

Vers un internet citoyen en Europe ? Le choix est à vous !

  • 01.04.15
    à 18:30
  • Ecole des Mines de Paris
    60 boulevard Saint Michel
    75006 Paris

    Métro/RER: Luxembourg

     

Share on Google+

organisé par : Mines informatique avec ESS Centrale

Intervenants :

  • Louis Pouzin (Co-inventeur de l'internet)
  • Chantal Lebrument (Directrice générale d'Open Roots)
  • Antoine Fressancourt (Atos Worldline)

Animation par Marie Aichagui (Dirigeante de A Global Vision SARL, Présidente TIME Alumni, représentante ESS-Centraliens) et Didier Carré (Vice Président Mines Informatique et CECUA: Confédération Européenne des Associations d'Utilisateurs des Technologies de I'Information)

02
AVR

Finance et Technologie : La Fintech à l'assaut du Retail Banking?

  • 02.04.15
    à 19:00
  • L'évènement aura lieu le Jeudi 2 Avril à 19h00

    EDHEC Business School Paris
    18 rue du Quatre Septembre 75002 PARIS

Share on Google+

organisé par : Edhec Business et Technologie

Intervenants :

- Vincent Ricordeau, CEO de KissKissBankBank, Lendopolis, et Hellomerci
- Cyril Chiche, CEO de Lydia App
- Philippe Coup-Jambet, DG de PayTop
- Guillaume Huet, Responsable adjoint de l'organisation commerce et financement internationaux à la Société Générale

La table-ronde sera animée par Daniel Geiselhart, rédacteur en chef de Silex-ID.

08
AVR

Co-construire la ville connectée : citoyens, collectivités et entreprises

  • 08.04.15
    à 18:30
  • Ecole des Mines de Paris
    60 boulevard Saint Michel
    75005 Paris

    Métro/RER Luxembourg

Share on Google+

organisé par : Mines informatique avec HEC Numérique et Ponts Digital & Technologies

Intervenants :

  • André Santini (Maire d’issy les Moulineaux) 
  • Florence Castel (Directrice générale du Pôle de Compétitivité Advancity)
  • François Cuny (Délégué général du Pôle de Compétitivité Systematic)
  • Marie Laure Papaix (CEREMA)

13
AVR

Cycle Prospective : Petite start-up deviendra grande ! Comment dynamiter le plafond de verre qui limite la croissance des pépites françaises ?

  • 13.04.15
    à 18:30
  • Maison des Arts et Métiers - 9 Avenue d'Iéna, 75016 Paris

Share on Google+

organisé par : G9+ avec IE-Club. En partenariat avec Afdel, Cinov-IT, Syntec Numérique et Usine Nouvelle.

Intervenants :

  • Philippe Berna, Médiateur de l’innovation à Bercy
  • Jean-David Chamboredon, Président ISAI Gestion, Vice-President FranceDigitale
  • Philippe Coup-Jambet, DG PayTop
  • Alexandre Crazover, CEO Datawords
  • Maïlys Ferrère, Directrice Pôle Investissement Large Venture, BPI
  • Eric Forest, PDG EnterNext
  • Christine Halliot, Directrice Innovation Total
  • Frédéric Mazzella, Fondateur et CEO de BlaBlaCar
  • Animateur: Charles Foucault, Rédacteur en chef Usine Digitale

15
AVR

3ème édition de la Journée Nationale de l’Ingénieur JNI

  • 15.04.15
    à 08:30
  • Centre Pierre Mendès France de Bercy

    Ministère de l’Economie, des Finances et de l’Industrie

    139 avenue de Bercy 75012 P@ris

Share on Google+

organisé par : IESF Comité Numérique et Réseaux Sociaux

Intervenants :

02
JUN

La transformation numérique de l’Afrique

  • 02.06.15
    à 20:00
  • 9 rue d'Athènes 75009 Paris, métro Saint Lazare

Share on Google+

organisé par : Club Digital & Technologie Neoma Alumni avec X-Afrique, Télécom ParisTech, Agro Business & Digital, AI N7 Informatique et Telecoms

Intervenants :

- un intervenant d'Orange
- un intervenant d'Alcatel Lucent
- un intervenant d'Atos
- Alain Ducass, Président de X-Afrique et expert dans la transformation digital

09
JUN

Big data, révolution technologique et anthropologique

  • 09.06.15
    à 18:30
  • Ecole des Mines de Paris
    60 boulevard Saint-Michel
    75006 Paris

    (Métro/RER Saint-Michel)

Share on Google+

organisé par : Mines informatique avec Ponts Digital & Technologies

Intervenants :

Gilles Babinet - « Digital Champion », responsable des enjeux de l'économie numérique, pour la France auprès de la Commission européenne

30
JUN

Conférence Cybersécurité / L'usine Digitale

  • 30.06.15
    à 08:30
Share on Google+

organisé par : partenaires avec L'Usine Nouvelle

Intervenants :

Alain JUILLET, Président CDSE

Marc LEYMONERIE, Group Chief Information Security Officer (CISO) - IT

Mahmoud DENFER, RSSI VALLOUREC

Guillaume POUPARD, Directeur Général ANSSI

07
JUL

Vivre déconnecté, est-ce possible aujourd'hui ?

  • 07.07.15
    à 20:00
  • 9 rue d'Athènes 75009 Paris - métro Saint Lazare

Share on Google+

organisé par : Club Digital & Technologie Neoma Alumni

Intervenants :

- Marc-Antoine Colaciuri pour son experience de vivre 90 jours deconnecté à New York
- Cyrille Brière pour son appli / jeu encourageant la vie déconnectée be-human
- autres intervenants à venir

Pour être informé de chaque manifestation :

ou utiliser le canal RSS suivant :

Nos principaux rendez-vous

Les manifestations organisées dans le cadre des différents cycles de l’institut G9+ ainsi que notre rencontre annuelle sont les principaux temps forts de notre activité. Ils rassemblent régulièrement plus de trois cents responsables et décideurs du numérique, et jalonnent de notre activité au cours de de l’année. Vous trouverez ci-dessous nos prochains rendez-vous.

Voir toutes les rencontres

Les cycles

Le cycle a pour ambition de rassembler les acteurs du secteur IT autour d’événements trimestriels

Voir tous les cycles

Pour être informé de chaque manifestation :

ou utiliser le canal RSS :

la liste des manifestations

Devenir partenaire de l’Institut G9+

Verizon3DSPACVMWAREVMWAREtechTocTVSalesforce